Veranstaltungen / Projekte

Musikschule, Kunstamt, Museen, Bibliotheken und die Volkshochschule in Tempelhof-Schöneberg geben einen gemeinsamen Newsletter heraus. Sie können ihn hier bestellen.

 

November 2017

Mittwoch, 1.11.2017, 19:00 Uhr
Denkbare Musik: Chico Mello 30+30: Part II
Eine kulinarische Rundum-Geburtstags-Show über Schaffensphasen und Freundschaften
Werke von Chico Mello, Dieter Schnebel, Graciela Paraskevaídis, Coriún Aharonián, Rainer Rubbert und Hans Joachim Koellreutter. Mitwirkende: Erik Drescher, Rainer Killius, Fernanda Farah, Andrea Chudak, Tobias Dutschke, Andrea Neumann, Sabrina Ma, Florian Juncker sowie Freunde der OFFENEN IMPRO der LKMS
Acker Stadt Palast, Ackerstr. 169, 10115 Berlin-Mitte
Eintritt: 8-15 Euro (nach Vermögen, sliding scale)
Reservierung empfohlen: E-Mail: karten@ackerstadtpalast.de, Tel. 030-4410009
Eine Zusammenarbeit der FG Neue Musik. Neue Ton- und Klangkunst mit dem Acker Stadt Palast - Freie Bühne Berlin-Mitte e.V. (www.ackerstadtpalast.de), gefördert durch die inm – initiative neue musik (https://www.inm-berlin.de/de/)
 
Freitag, 10.11.2017, 20:00 Uhr
8. Festival der International Guitar Academy
EUROPEAN GUITAR QUARTET
Zoran Dukic, Pavel Steidl, Thomas Fellow, Reentko
Renaissance-Theater Berlin, Knesebeckstraße 100 (Ecke Hardenbergstraße), 10623 Berlin
Eintritt: 22,- €, ermäßigt 14,- €
 
Freitag, 10.11.2017, 18:00 Uhr
Schülerkonzert der Klavierklasse Cordula Heiland
Leitung: Cordula Heiland
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 11.11.2017, 11:00-20:00 Uhr
8. Festival der International Guitar Academy
Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin
Verkehrsverbindungen: U7, Bus M45, N7 Richard-Wagner-Platz
Eintritt frei (Spenden erbeten)
 
Sonntag, 12.11.2017, 11:00-18:00 Uhr
8. Festival der International Guitar Academy
Rathaus Charlottenburg, Otto-Suhr-Allee 100, 10585 Berlin
Verkehrsverbindungen: U7, Bus M45, N7 Richard-Wagner-Platz
Das Programm
Eintritt frei (Spenden erbeten)
 
Samstag, 11.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Korrepetition: n.n.
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 11.11. 19:30 Uhr,
Die Viola, der Klang aus der Mitte", ein bunter Melodienreigen von Antonio Vivaldi bis Kurt Noack
Das Bratschenensemble der Leo Kestenberg Musikschule spielt mehrstimmige Bearbeitungen
Leitung: Mariano Domingo
Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin
 
Sonntag, 12.11., 16.00 Uhr
Musik zum November, Chorkonzert
Lichtenrader Männerchor zusammen mt Kammerchor Leo Kestenberg, Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub
Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin
Eintritt frei
 
Samstag, 11.11.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge
ab 21:00 Uhr Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei
 
Samstag, 18.11.17, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Freitag, 17.11.2017, 18 Uhr
Auftakt Crosskultur
Unter Beteiligung des Alphornensembles der Leo Kestenberg Musikschule
Leitung Ma-Lou Bangerter
Foyer/Goldener Saal, John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin
Eintritt frei
 
Freitag, 17.11.2017, 19:00 Uhr
Schöneberger Klangkörper bei "Chor Open Stage"
Leitung Sandra Lugbull-Krien
UFA Fabrik, Viktoriastr. 10-18, 12105 Berlin
 
Samstag, 18.11.2017, 18:00 Uhr
Herbstkonzert der Querflötenklasse Thea Nielsen
Schülerkonzert
Korrepetition: Allan Manhas
LKMS-Süd, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, Salönchen
 
Samstag, 18.11.2017, 18:00 Uhr
Die Kleine Barockband
Leitung: Matthias Haase
Patmoskirche Gritznerstr. 18, 12163 Berlin
Eintritt frei
 
Sonntag, 19.11.2017, 10:00 Uhr
Guitars go Classic
Konzert der Fachgruppe "Zupfinstrumente"
Ltg. Erich Grünbaum
Haus am Kleistpark, Saal, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Sonntag, 19.11.2017, 11:00 Uhr
Streicher-Matinee
Fachgruppenkonzert
Leitung: Ulrike König
LKMS-Süd, Alt-Mariendorf 43, 12107 Berlin, Salönchen
 
Sonntag, 19.11.2017, 15:00 Uhr
3. Piano-Kammermusik-Salon
Leitung: Elke Schrepel
Alt-Mariendorf 43, Salönchen
 
Sonntag, 19.11.2017, 16.00 Uhr
Musik zum November, Chorkonzert
Lichtenrader Männerchor zusammen mt Kammerchor Leo Kestenberg, Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub
Dorfkirche Alt Rudow
Eintritt frei
 
Sonntag, 19.11.2017, 16:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik"
Lieder der Verschollenen
Bardo Henning (Komposition, Klavier, Akkordeon), Gina Pietsch (Gesang), Elisabeth Böhm-Christl (Fagott und Kontrafagott)
Lieder nach Texten von Brecht, Klabund, Lasker-Schüler, Ringelnatz, Tucholsky u.a.
Ltg. Cordula Heiland
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 1027 Berlin
 
Sonntag, 19.11.2017, 17:00 Uhr
Die Kleine Barockband
Ltg. Matthias Haase
Kirche am Lietzensee, Herbartstr.4, 14057 Berlin
Eintritt frei
 
Montag, 20.11.2017, ab 17:00 Uhr
Workshop Arabische Musik mit Farhan Sabbagh
17:00 Uhr: Arabische Rhythmen für Kinder
18:00-19:30 Uhr: Einführung in die arabische Musik für Jugendliche und Erwachsene
Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
Teilnahme gratis! Fragen und Workshopanmeldung an: gaby.bultmann@lkms.de
 
Freitag, 24.11.2017, 19:00 Uhr
Panik Stompers
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal, Lichtenrader Damm 198-212, 12305 Berlin/Eingang Barnetstr.
Eintritt frei
 
Freitag, 24.11.2017, 18:00 Uhr
Von Schöneberg in die Welt
Konzert mit Schülerensembles der Fachgruppe 8 „Musikkulturen der Welt”
Weltmusik gesungen & gespielt
Moderation/Leitung Gaby Bultmann
Eine Veranstaltung der Leo Kestenberg Musikschule in Kooperation mit pinel gGmbH
Pinellodrom, Dominicusstraße 5-9, 10823 Berlin
Eintritt frei
 
Samstag, 25.11.2017, ab 10.00 Uhr
Wertungsvorspiele der Studienvorbereitenden Ausbildung (SVA)
SVA-Schüler
Ltg. Annette Klemm
Konzertsaal im Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7, 10823 Berlin
 
Samstag, 25.11.2017, 17:00 Uhr
Herbstträume mit dem Akkordeonorchester "Stern"
Ltg. Joachim Kloss
Gemeinschaftshaus, Lichtenrader Damm 198-212
 
Sonntag, 26.11.2017, 16:00 Uhr
Musik zum November, Chorkonzert
Lichtenrader Männerchor zusammen mt Kammerchor Leo Kestenberg, Werke u.a. von Deprez, Mozart, Brahms, Fauré
Leitung: Hans-Joachim Straub
Salvatorkirche Lichtenrade, Briesingstr. 6/Pfarrer-Lütkehaus-Platz 1
12307 Berlin
Eintritt frei
 
Sonntag, 26.11.2017, 16:30-18:00 Uhr
Workshop: Vom Kaiserhof bis Manga - Japanische Koto für Jugendliche
Schnupperkurs mit Makiko Goto
Konzertsaal, Haus am Kleistpark, Grunewaldstr. 6-7,10823 Berlin
Teilnahme gratis! Workshopanmeldung und Info: gaby.bultmann@lkms.de
 
Montag, 27.11.2017, 19.30 Uhr
winds, reeds & pipes
Improvisationen über Duke Ellington und schwedische traditionelle Musik sowie musikalische Kontemplationen
Birgitta Flick - Saxophon
Rob Bauer - Orgel, Posaune
Maike Goosmann solo - Bassklarinette, Sopransaxophon, Komposition
Dozentenkonzert der Leo Kestenberg Musikschule in Kooperation mit der Ev. Paulus-Kirchengemeinde Tempelhof
Kirche auf dem Tempelhofer Feld, Wolffring 72, 12101 Berlin
Eintritt frei

Dezember 2017

So 3.12.2017, 17:00 Uhr

Ensemble Wüstenwind
Arabische Musik mit Instrumenten, Gesang und Tanz
Feat. Sumeja Hiltmann (Gesang) und Amar (orientalischer Tanz)
Leitung Farhan Sabbagh
Goldener Saal Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin

Eintritt frei

 

Sonntag, 03.12.2017, 17:00 Uhr
Konzertreihe "Klassik" - Doppelkonzert
Junko Fukabori (Violine) und David Kantel (Klavier) präsentieren
Werke von Wieniawsky, Mozart und Debussy
Patricia Holtzmann (Sopran) und Vincent Julien Piot (Klavier) präsentieren
Arien von Verdi und Puccini
Ltg. Cordula Heiland
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin
Eintritt frei
 

Mo 4.12.2017, 19.30 Uhr
Mussorgsky Cross
Bilder einer Ausstellung verjazzt, vertanzt, arrangiert
Andreas Schmidt – piano
Daniele Ruzzier – Tanz
Silke Jannasch – Oboe
Thea Nielsen – Querflöte
Kirstin Nymoen-Schommartz – Klarinette
Vildan Altınsöz Yıldırım – Fagott
Martina Schraps – Horn
Dozentenkonzert der Leo Kestenberg Musikschule in Kooperation mit Kirchenmusik Schöneberg-Mitte
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin
Eintritt frei
 
Samstag, 08.12.2017, 19:00 Uhr
Jazzfest in der Weissen Rose
Leitung: Gerd Schäfer
Weisse Rose, Martin-Luther-Straße 77, 10825 Berlin
 
Samstag, 02.12.2017, 19:00 Uhr
Jazzlounge
ab 21:00 Uhr Jam Session
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Kleiner Saal
Eintritt frei
 
11.12.2017, 19.30 Uhr
In between - today
Von meditativ bis groovig zwischen Japan und Jazz
Ma-Trio
Dietmar Herriger – Shakuhachi, Bassklarinette, Altflöte
Tivadar Nemesi – Hang, Basskalimbaphon, Padouk
Alexander Skoczowsky – Percussion
Dozentenkonzert der Leo Kestenberg Musikschule in Kooperation mit Kirchenmusik Schöneberg-Mitte
Paul-Gerhardt-Kirche Alt-Schöneberg, Hauptstr. 47-48, 10827 Berlin

 

Freitag, 15.12.2017, 19:00 Uhr
Swinging Christmas
Swing Around the World
Ltg. Lutz Fußangel
Gemeinschaftshaus Lichtenrade, Großer Saal
Eintritt frei
 
Freitag, 15.12., 18.30 Uhr
Abschluss Crosskultur
mit Beteiligung der Salsaband dame mas, Leitung Maike Scheel
Goldener Saal Rathaus Schöneberg, John-F.-Kennedy-Platz, 10820 Berlin
Eintritt frei
 
Freitag, 15.12.2017,
Samstag, 16.12.2017, 17:00 Uhr
Weihnachtskonzert des Symphonie Orchesters Tempelhof
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Die Heimkehr aus der Fremde Op. 89
Joseph Haydn: 104. Sinfonie Londoner
Camille Saint-Saëns: Oratororio de Noël Weihnachtsoratorium Op. 12
Martin-Luther-Kirche, Fuldastr. 48-50, 12045 Berlin
Eintritt frei, Spenden erwünscht
 
Samstag, 16.12.2017, 19:00 Uhr
Harfenensemble and Friends
Leitung: Judy Kadar
Dorfkirche Marienfelde, Alt-Marienfelde, 12277 Berlin
 
Sonntag 17.12.2017, 10:30 Uhr
Am 3. Advent unter den "Sternen"
mit dem Akkordeonorchester "Stern" der LKMS
Leitung: Joachim Kloss
Weihnachtsmusik zum Hören und Singen soll den 3. Advent festlich beginnen lassen.
Ort: Seniorenresidenz Tempelhof, Ullsteinstr. 159, 12105 Berlin

Sonntag, 17.12.2017, 19:00 Uhr
Weihnachtskonzert des Symphonie Orchesters Tempelhof
Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre Die Heimkehr aus der Fremde Op. 89
Joseph Haydn: 104. Sinfonie Londoner
Camille Saint-Saëns: Oratororio de Noël Weihnachtsoratorium Op. 12
Stiftskirche im Evangelischen Johannesstift, Schönwalder Allee 26, 13587
Eintritt frei, Spenden erwünscht


unverbindliche Anmeldung | Preise  | Unterrichtsvertrag